Ваш уют за нашей дверью!

8 7132 77 61 02

Оставить заявку

Когда мы ремонтируем или обновляем свое жилье, естественно хочется максисмально хорошо подобрать все цветовые сочетания в интерьере. И, конечно, возникает вопрос о том, каким должно быть сочетание цвета дверей и пола — сделать их схожего иходного цвета, а может быть, лучше выбрать контрастный вариант? Рассмотрим разные варианты.

Сегодня мода не диктует строгих рамок в оформлении интерьера, поэтому двери могут быть темнее или светлее пола, и даже иметь кардинально отличающийся от него цвет. Однако нужно правильно сочетать оттенки. Например, если напольное покрытие выполнено в теплой цветовой гамме (красноватого, желтого, янтарного, цвет натуральной древесины), то цвет двери выбирайте в той же тепловой гамме. Соответственно наоборот, если пол в холодной цветовой гамме, то и дверь тоже.

Дизайнерский закон гласит о том, что в интерьере не должно быть больше трех основных цветов. Например, если для голубых стен вы уже выбрали пол цвета серый графит, то дверь можно сделать цвета «беленый дуб».

Двери и пол можно оставить одного цвета, но разных тонов. Мы воспринимаем интерьер вертикально сверху вниз: потолок, дверь, пол. Поэтому дверь можно сделать на два-три тона светлее пола. Если дверь будет темнее, то это создает для нашего восприятия неприятный контраст, и для того, чтобы обосновать его в интерьере, нужно приложить немало усилий.

Двери и пол даже могут быть совершенно различных или конрастных цветов, однако, их необходимо не только умело подобрать, но и объединить, например, с помошью плинтуса или декоративных элементов в интерьере.